воскресенье, 10 февраля 2013 г.

тест 3d мониторов 2012

На Западе бренд Alienware известен хорошо: продукция с логотипом головы пришельца успешно продается уже не один год. Причем стоимость ее весьма существенна, так как компания Alienware специализируется на игровых ноутбуках, компьютерах и аксессуарах. Анонс очередного игрового лаптопа Alienware всегда становился значимым событием в игровых кругах, однако российским любителям компьютерных игр приходилось либо покупать эти новинки на западных интернет-аукционах, либо выбирать аналоги других брендов. Положение изменилось пару лет назад, когда компанию Alienware приобрел гигант отрасли Dell. Спустя некоторое время было заявлено, что продукция Alienware начнет поступать и

Предупреждение. Наши оценки — лишь попытка объективно оценить продукт, соотносясь со среднестатистическими требованиями, предъявляемыми этому классу устройств. Ориентируясь на наши оценки, нужно помнить, что они относительны. Низкий балл не говорит о неудовлетворительных качествах устройства, а лишь показывает его место относительно других моделей нашего тестирования. Поскольку наши итоговые шкалы не привязаны к абсолютным показателям, они не могут служить для оценки моделей, не вошедших в тестирование. Приведенные цены были актуальны на момент тестирования и даны в основном для сопоставления.

Оправданность цены вычислялась нами путем деления стоимости устройства на сумму нормированных оценок за качество изображения и удобство и функциональность. Вес баллов за качество изображения равнялся 70%, соответственно, для баллов за удобство и функциональность он составлял 30%. Полученные результаты нормировались по минимуму. Общая оценка редакции вычислялась как среднее арифметическое вышеперечисленных оценок. Модель, получившая наибольшую оценку, получала награду «Выбор редакции».

Оправданность цены и общая оценка Hard'n'Soft

Основные требования, предъявляемые к игровому монитору, — наличие специальных функций и настроек, улучшающих игровой процесс. Сюда относится все, начиная с цветовых профилей, оптимальных для того или иного игрового жанра, и заканчивая многофункциональной подставкой. В ряде дисплеев мы встретили уникальные функции, их наличие мы также учли в таблице.

Удобство и функциональность

Коэффициент контрастности и равномерность подсветки измерялись посредством спектрофотометра. Контрастность вычислялась при базовом уровне яркости 120 кд/м2. Это значение является рекомендованным для длительной работы с ЖК-дисплеями. Помимо этого определялся максимальный уровень подсветки. Равномерность белого поля измерялась в девяти зонах и вычислялась на основе значений разности яркости между центральной и периферийными зонами.

Во время калибровки и измерения цветопередачи все устройства подключались к компьютеру через цифровой разъем, производилась автоматическая настройка изображения, в меню отключались все опции динамической регулировки изображения, выставлялся цветовой профиль 6500 К.

Оценка качества изображения слагается из результатов измерения цветопередачи, контрастности и равномерности подсветки экрана монитора. Технология измерения цветопередачи сходна с таковой в нашей методике тестирования мониторов и подробно описана в февральском номере журнала за 2008 год.

Качество изображения

Мониторы оценивались по трем основным параметрам: качество изображения, функциональность и удобство использования. На основании этих результатов вычислялась оправданность цены.

Вообще, сама реализация одной и той же технологии посредством активных 3D-очков уже подразумевает под собой то, что качество трехмерного изображения будет если и не одинаковым, то очень похожим во всех моделях. Различаться будут только комфортные углы обзора изображения и количество артефактов в динамичных сценах игр и видеофильмов. Для того чтобы «почувствовать разницу», мы и собрали мониторы, поддерживающие 3D при помощи упомянутой так называемой затворной технологии Nvidia.

Наиболее распространенным к настоящему времени является получение объемной картинки при помощи активных очков из комплекта Nvidia 3D Vision.

Редакция Hard'n'Soft решила расставить точки над i и выяснить, какой 3D-монитор станет лучшим подарком

Материалы по теме:

Монитор ViewSonic V3D241wm

Обзор четырех игровых мониторов с затворной 3D-технологией

Обзор четырех игровых мониторов с затворной 3D-технологией | KM.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий