среда, 6 февраля 2013 г.

детям при стоматите

Попытки самолечения, когда больные самостоятельно начинают принимать антибактериальные препараты, могут наносить организму непоправимый вред, в большинстве случаев причиной развития неосложненного стоматита.

Возможно пренебрежительное отношение к состоянию ротовой полости вообще - в этом случае даже правильно назначенное лечение принесет облегчение только на недолгое время, и неизбежно возникнет рецидив заболевания.

Понравилась статья или нет? Оставьте свой голос, пожалуйста! (Пока никто не проголосовал)

В большинстве случаев необходимыми лечебными мероприятиями также будут прием комплексных препаратов витаминов, микроэлементов и продуманное назначение иммуномодуляторов. Часто стоматолог может направить своего пациента на консультацию к врачам смежных специальностей – рецидивирующий характер стоматита свидетельствует о возможных болезнях пищеварительного тракта, патологии обмена веществ, и без лечения основного заболевания местные мероприятия будут приносить только временное облегчение.

Именно для этого необходима консультация квалифицированного стоматолога – важно не только поставить диагноз и назначить необходимое лечение, но и выяснить причину, вызвавшую развитие стоматита. При попытке самостоятельно лечить симптомы стоматита можно достигнуть желаемого результата, но заболевание будет постоянно рецидивировать и становится источником хронической инфекции в организме.

В том случае, если стоматолог рекомендует проводить лечение стоматита винилином, то этот препарат может использоваться в виде бальзама для смазывания язвочек и раствора для полоскания полости рта. При применении этого препарата одновременно проводится весь комплекс лечебных мероприятий, в том числе использование отваров лекарственных трав, которые оказывают противовоспалительное, обеззараживающее и вяжущее действие — в этом случае попеременно используется бальзам Шостаковского (винилин) и лекарственные препараты из арсенала народной медицины. Обязательно исключение тех факторов, которые спровоцировали развитие заболевания (слабость иммунной системы организма, использование неподходящих для данного пациента средств гигиены полости рта, использование некачественных зубных протезов).

В этом случае, особенно при появлении стоматита у маленьких детей, возможно развитие обезвоживания – болезненность слизистой оболочки приводит к тому, что пациент вынужденно отказывается не только от еды, но и от приема жидкости. Именно поэтому программа лечения обязательно должна предусматривать не только назначение средств обеззараживающего действия, но и обязательное местное использование препаратов, которые ускоряют эпителизацию слизистой оболочки и заживление повреждений. В этом случае винилин при стоматите у детей и взрослых оказывается практически идеальным средством, ведь он не только способствует уничтожению возбудителей заболевания (микробов, вирусов, грибков), но и при контакте с поврежденной поверхностью образует защитную пленку, что помогает уменьшить болезненные ощущения во рту.

В подавляющем большинстве случаев появление симптомов воспаления слизистой оболочки полости рта не заметить невозможно, ведь самыми частыми проявлениями заболевания становятся боль во рту, появление неприятного запаха, повышенное слюноотделение. И если не начать лечение вовремя, например, по назначению стоматолога не использовать винилин при стоматите, то возможно повышение температуры, ухудшение общего самочувствия, повышение температуры, увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий